Алексей Силаев

От чего выпадают волосы? В последнее время очень сильно. Благодарю

Igor Sirbu

Для начала разберитесь, не напрасно ли вы паникуете. В среднем у человека в день выпадает 40-100 волос. Жизнь любого волоса имеет три стадии: зарождение и формирование луковицы; формирование волоса; увядание луковицы и выпадение волоса. Если в этом процессе что-то нарушается, потеря волос становится более значительной, что может привести к частичному облысению. Каковы же причины подобного сбоя?

Причина первая: гормональная. Существует гормон дигидротестостерон, который способен накапливаться в верхнем слое головы. Он-то и вызывает чрезмерную потерю волос. У мужчин он накапливается быстрее, поэтому мужское облысение встречается гораздо чаще, чем женское. Повышенное содержание дигидротестостерона связано, увы, с наследственностью. И если ваши предки по мужской линии с возрастом лысели, то вас, скорее всего, ожидает то же самое. С наследственностью, сами знаете, бороться сложно. Однако в наше время все же есть некоторые методы, о которых расскажу позже.
У женщин повышенную потерю волос вызывают различные гормональные изменения в организме, связанные с началом половой жизни, с периодом после беременности, с менопаузой и т. д.
При некоторых заболеваниях потеря волос также может оказаться довольно значительной, например при опухолях яичников, болезнях коры надпочечников, сахарном диабете, различных эндокринных нарушениях и др.

Причина вторая: химическая. Загрязнение окружающей среды, вредные выбросы в атмосферу, повышенная радиация могут провоцировать значительные проблемы с волосами. На развитие волосяных луковиц неблагоприятно влияет и прием различных лекарств, главным образом антибиотиков и гормональных средств. Поэтому откажитесь от правила любую хворь, даже совсем незначительную, лечить таблетками. А уж "накачиваться" лекарствами без санкции на то лечащего врача и вовсе небезопасно.

Причина третья: стрессы. Стрессы на работе, в семье - все это, разумеется, не прибавляет здоровья нашим волосам. Не давайте воли эмоциям. Боритесь со стрессами всеми возможными способами. Стресс ведь коварен не только тем, что подрывает наше здоровье, но и тем, что делает нас менее красивыми, "награждая" выпавшими волосами, сединой и лишними морщинами.

Причина четвертая: качество воды. Как известно, наша водопроводная вода может быть не только жесткой, но и с примесью многих вредных веществ, которые отрицательно сказываются на густоте шевелюры. Так, одна наша знакомая после каждого мытья головы находила на своей расческе изрядный пучок волос. Девушка уж было собралось забить тревогу, но уехала отдыхать на юг, где ее "листопад" внезапно прекратился. С тех пор, вернувшись домой, она моет голову лишь кипяченой водой. И проблем с волосами не знает. Однако было бы здорово, если бы все причины выпадения волос оказались столь же простыми.

К числу других причин, вызывающих повышенную потерю волос, относятся: неправильное питание, недостаточное кровоснабжение кожи головы, неправильный уход за волосами, трихопатии (заболевания волос) и другие.

Дмитрий Едков

http://otvet.mail.ru/question/81300781/
может, что-то с экологией, чет вас много больно)

Дима Коломойцев

переизбыток тестостерона...

Арам Манукян

Мне кажется осенняя линька. У моей жены в прошлом году в это же время выпадали и в этом тоже сильно.

Ирина Панина

Экология, вода, питание,
внутренние заболевания,
частое использование краски, фена. плойки,
нарушение обмена веществ, нехватка витаминов.. .
....
что из перечисленного ваше - Вам ЛУЧШЕ знать.

Андрей Лушников

Скорее всего причины внутри. Схдоите к эндокринологу и проверьте свой организм.

Светлана Бородулина

Здравствуйте! Волосы могут выпадать по разным причинам - стресс, недосыпание, неправильное питание, неправильный режим дня, переусердствование с краской для волос. В этих случаях Вам нужно пересмотреть свое отношение к повседневным делам. В случае необходимости лечения, есть очень действенный аппарат - Gezatone Дарсонваль. Он действует благодаря высокочастотным токовым импульсам, пропущенным через стеклянный электрод. Он абсолютно безопасен и безвреден. Приобрести его можно в интернет- магазине.

Дарсонваль