Ан
Аннушка

Отношения между родителями и детьми. Как быть?

Кого должен видеть в родителях ребёнок, доброго друга или хозяина? Стоит ли наказывать детей впрок (за ещё не совершенный проступок) или следует прощать всё, вне зависимости от тяжести проступка? Следует относиться к ребёнку как к бесплатному слуге, либо ребёнок должен расти не зная слова "труд"?

Почему я впадаю в крайности? Золотой середины не существует. А крайности всегда правильны. Доказательство - представим ситуацию - наркоман, который колется каждый день и человек, который не колется вообще. Так вот правильным решением будет крайность "не колоться", а не середина "колоться время-от-времени".

Звонов Олег

Серьезный вопрос, ,,думаю над ним все жизнь! Где ответ? Мы с женой не пьем, не колемся, работаем все жизнь- итог! Вырастили лгуна, не хочет ни учиться, ни работать! Единственный ребенок, все было для него, ни чего не запрещали- итог очень и очень плачевный! НО! У нас и мыслей не было обвинять кого-то- сгубила чрезмерная любовь и вседозволенность! Спасибо за вопрос!!

Алексей Бодрый

В Японии : до 5-ти лет ребёнок король, с 5-ти лет до 15 слуга, а с 15 равноценный партнёр и я считаю это правильным .

Светик=) Коякова

К ребёнку нужно с самого рождения относиться как к ЛИЧНОСТИ !!!Ни в коем случае ничего не приказывать, а только личным примером направлять в нужное русло. Иногда приходится быть более жёсткими, а иногда помягче. В общем, не простое дело это - детей воспитывать!

Евгений Бардюк

Что-то всё из крайности в крайность.
Родитель должен быть авторитетом, а это одновременно и друг и начальник. Если ребёнок будет видеть только друга, то он никогда не будет слушаться и последнее слово останется за ним, если только начальника, то на одном страхе не добиться честности (появятся тайны, недомолвки и т. д.) .
Прощать всё нельзя. Иначе ребёнок никогда не поймёт, почему нельзя красть, оскорблять, бить и убивать. Человек, сам не знающий, что такое боль, очень легко причиняет её другим. Но наказывать заранее - это каменный век. И смотря за что заранее. За мысли не наказывают. А вот если вы заранее узнали, что ребёнок собрался подраться с кем-то или украсть деньги, то за это можно и дать втык. Чтобы неповадно было. Так как есть вещи, совершив которые, пути назад нет. Если ты кого-нибудь ограбил, то есть реальный шанс оказаться в тюрьме или колонии. И тогда и родители и ребёнок-уголовник пожалеют, что дома всё разрешалось.
Я считаю, что ребёнок должен знать слово "труд". Не работать на каменоломни, конечно, но трудиться по дому. Родители - это не прислуга. Они не могут всё тащить на себе, и ребёнок должен это понимать. Помыть посуду, сходить за хлебом, убрать кровать, следить за домашними животными, протирать пыль - это вещи, с которыми ребёнок справится и не переломится. И белоручка не вырастет, и будет уважение к чужому труду. В семье все должны быть равны. Не должно быть просто потребителей. Необходима отдача.

Регион

Да, это такой вопрос на который в двух словах не ответишь, просто надо быть самому грамотным, воспитаным и образованными во всех отношениях,,,, и вот тогда не чего не надо будет, не чего объяснять в этом плане,,

Даниял Маккаев

Должен видеть родителя, то есть человека который во главе симьи, впрок - навряд ли, всё прощять-не стоит, труд - это хорошо, но не слуга !

Юлия Буланникова

Вы будто покупаете ребенка для воспитания по методе. Прежде всего нужно любить ребенка, любить осмысленно, ясно видя реального человека, а не свою копию. Необходимо с малых лет уважать ребенка, как личность, но прививать ему уважение к другим. Сейчас в этом и беда многих родителей. Они не учат ребенка уважать кого-либо, считают, что на всех можно наплевать. И очень удивляются, когда ребенок плюет и на них.

Vahe Xaratyan

Слышал, но не знаю, насколько это правда: в Чечне мальчиков, вообще не наказывают

Анна Пастушкова

вы какие то крайности приводите, а истина всегда посередине

Сергей Конев

Если для вас в подобной ситуации есть только крайности и вы уверены, что гнилая отмазка про наркоманию убедительна - пи**ец вашим детям.