Юля Фёдорова

окружность проходит через вершины A и B треугольника ABC касается стороны AC в точке A

окружность проходит через вершины A и B треугольника ABC касается стороны AC в точке A и пересекает сторону BC в её середине - точке О. вычислите длину стороны AC, если известно, что OB=6см

Юрман

Начертим квадрат с диагональю длиной 12см. Обозначим ее ВС. Для ориентировки В наверху слева. Взяв середину стороны АВ (А внизу слева) за центр, проведем окружность диаметром АВ. Она будет отвечать всем уловиям задачи. Искомая длина равна стороне квадрата: АС=6*корень (2). Если не ошибаюсь, задача имеет бесконечно много решений (АВ может быть и не перпендикулярным к АС) , но осуществить построение мне пока не удалось.