У Старьёвщика М

Каковы на вкус Щи? Понимаю, что это что-то мерзкое на вкус из квашеной капусты. В настоящее время кто-нибудь готовит щи?

Елена Брагина

Я люблю наооборот щи мне нравиться)

Борька Богдан

Это мне напоминает анекдот, как один чукча объясняет другому, какой на вкус апельсин. Не попробуешь - не узнаешь. А с похмелья так вообще за счастье. )))

Александр Лобастов

Про Вам не повезло, вкусных щей не ели. . Я сегодня приготовила постные щи, так моих домашних от них за уши не оттянешь!)))

Абулайси Саидахмад

наоборот, очень вкусно, только надо уметь приготовить

Павел Ребровский

все готовят. и не из квашеной, а натуральной

Артур Иляхин

Это смотря как приготовить: берем бульон, бросаем туда пару порезаных картофелин, доводим до кипения, добавляем помидорку без кожицы, порезанную тонкими ломтиками, лук тонкими полукольцами, капусту квашеную или свежую, но тогда ещё добавить немного лимонного сока. Доводим до кипения, кипятим минут 5. Все. Можно горячими, можно холодными, можно со сметаной, можно - без. Никто пока не жаловался, что невкусно.

Oleg

Не знаю, где вы таких щец наелись, но вам явно не повезло. Щи - это вкусно! Хоть с обычной капустой, хоть с квашеной, хоть с крапивой и щавелем. От моих еще никто нос не воротил!

Анастасия Сущ

Не везёт Вам. Всё Шаурма, Мак-Дак, Сникерс..., да, пицца, блин. Хреново, когда родители готовить не умеют, так и вырастешь ничего слаще моркови не попробовав.

Trancer Trancer

готовить надо уметь 🙂
Свежую капустку потушить с обжареной морковкой и луком. Потом помидорок туда порезать, и томить с телячьим ребрышком и чесночком... Позже-добавить бульона, картошки, перчика горошком, кореньев всяких, зелени... Вот уже и запахло так, что про всё забудешь, достанешь сметаны баночку и минуты будешь считать до первой ложки :)))

Екатерина Болдырева

щи бывают разные. я люблю с обычной капустой, из щавеля. а вот с квашенной капустой терпеть не могу.

Тоня Казакова

ээххх я б щаЗ щец из хряпы бы навернул, с чесночком да горчичкой.. . и пару стопок холодненькой под щи.

Valera Volodin

Вот если бы Вы попробовали армейский "Бигос", Вы бы поняли, что такое настоящий отвратительный вкус квашенной капусты. А Щи, это один из любимых супов Россия и не только.

4Yngyz Tumaev

Любите ли Вы картошку, капусту, морковь, укроп и лук как люблю их я?? ? ))))))))))
Если Вы любите, если хоть один из вышеперечисленных ингредиентов, Вы - мой едок!
Потому что щи - это опосля боршша вкраиньського - лучшая тема!

Маша Кондукторова

Можно из свежей с помидорами и перцем) Оч. красивый супчик!

Марина Марина

щи очень вкусные, уметь готовить вкусно надо

Marie Iskra

Здрассте, приехали! 🙂 Это очень даже вкусно. Готовят и из квашеной капусты и из свежей.

Александр Тимофеев

Только что приготовила.... мои смеитут 5-ти литровую кастрюлю к завтрашнему вечеру... правда не из квашенной капусты... таковые у меня не задерживаются более, чем на день

Ал
Алёнка

Щи готовлю раз в 5 дней обязательно, а то муж разлюбит!!!!

Елена Виснер

РУССКИЕ ШТИ
(из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых)
Что жевали в нашей старой России больше ста лет назад? Это можно было бы печатать под рубрикой "Возвращаясь к недоеденному"...
Пожалуй, что до середины XVIII века щи были самым распространенным блюдом на Руси, пока их не потеснил на русском столе вареный картофель. Я долго собирала
материал из самых разнообразных источников, чтобы с уверенностью воссоздать
рецепт самых распространенных русских щей.
Существует выражение - просто, как щи сварить, но на самом деле просто варится только "Супчик дня" и "Галина Бланка", а над хорошими щами надо и потрудиться.
Настоящие щи (по русские "шти") включают обязательных шесть компонентов: мясо, грибы, капусту, картошку, лук и морковь. А дополнением служат черный перец, лавровый лист и укроп с петрушкой.
Варились щи в основном на жирном говяжьем или свином бульоне, а за неимением мяса и на костях. Мясо вместе с луковицей и корнями петрушки надо положить в кастрюлю, залить холодной водой и варить часа два. Через 1,5 часа варки бульон необходимо посолить.
В это же время, но в другой кастрюльке, надо приготовить капусту. Настоящие щи варят и специально заготовленной капусты. Солят для щей даже ни саму капусту, а только верхние, грубые зеленые капустные листья. Но за неимением таковой щи
сварить можно и из простой соленой капусты. В глиняный горшок или чугунок нужно положить слегка отжатую квашеную капусту, залить ее небольшим количеством воды, добавить немного масла, закрыть крышкой и поставить тушиться на небольшой огонь.
В дворянских семьях кухарки добавляли масло сливочное, а в деревнях хозяйки обходились и постным. Когда капуста станет мягкой, а это произойдет часа через два, ее надо соединить с процеженным мясным бульоном. Туда же влить отжатый
капустный сок. Тушить капусту можно и в духовке, но резкий капустный запах все равно просочится и оттуда. Этот момент нужно просто героически перетерпеть.
В третьей кастрюльке надо сварить картошку. В некоторых районах России картошку часто заменяли репой или брюквой, тоже было вкусно. Так вот, картошку лучше варить целиком, но без шкурки, а когда она сварится, то потолочь ее деревянным пестиком. Сухие грибы, лучше белые, можно варить вместе с картошкой и
потом порезать их соломкой, а можно истолочь в порошок и добавить в бульон незадолго до его готовности.
Когда все компоненты - бульон, капуста, грибы, толченая картошка - будут готовы, надо их соединить в одной кастрюле, добавить туда мелко нарезанный репчатый лук и морковь, лавровый лист, черный перец и поварить все вместе еще минут 20. После этого снять с огня и еще на полчасика закутать в теплое одеяло - это вместо русской печки.
Эти щи точнее было бы назвать дворянскими, так как деревенские шти чаще варились без мяса.

Оксана Бых

отличный суп, мне кажется нет семьи, где бы их не варили. Даже мой привереда-муж и то ест. вам просто не везло с поваром, раз вы так отзываетесь

Олеся Баринова

Да кому-то не повезло... Самое главное блюдо 1 января-днем это щи из квашенной капусты!! ! Ингридиенты самые простые-кус мяса с косточкой, капуста квашеная (своя) все это варится часа2,5-3,потом картошка и зажарка из моркови, лука и чеснока добавляется ну и еще полчаса кипит. Под конец лаврушку, можно зелень, но можно и без нее. Все и свои И городские гости наворачивают.