Милана Умниева

как перевести из десятичной системы в двоичную числа: 0,25 и 0,0125?

Рустам

После запятой разряды в двоичной системе называются: половинки, четверти, восьмушки и т. д.
0,25 = 1/4 = 0,01(2)
0,125 = 1/8 = 0,001(2)

0,0125 = 125/10000 = 1/1010000(2)
А теперь просто делим в столбик, как в десятичной системе. Получаем двоичную периодическую дробь.

Да, и не верьте, что в двоичной системе нет аналога десятичным дробям. Как же не быть -- есть. Это двоичные дроби. ))))

Ел
Елена

никак. в двоичной системе нет аналогов десятичных дробей.
если попробовать провести аналогию, то первое число будет записано, как 0,01, а второе вообще бесконечной периодической дробью будет. но если интересует 0,125, то его как 0,001 можно записать

Алина Садковская

после запятой знаки числа в десятичной системе помножаются на двойку с соответствующей степенью.. . располагаются зеркально относительно нуля, т. е. ( 0 , [2^0] [2^1] [2^2] ...)