Георгий Григорьев

Помогите решить ..кто сможет очень нужно

В магнитном поле с индукцией 0,1 тл расположен проводник длиной 0,5 м, сила тока в котором 6 А. Вычислите действующую на проводник силу, если угол между направлением тока и вектором магнитной индукции равен: 90, 30, 0 градусов.

Электрон движется в однородном магнитном пол со скоростью, направленной перпендикулярно вектору магнитной индукции и равной 5 х 10(6) м/с. Модуль вектора магнитной индукции 0,02 Тл. Чему равно сила Лоренца? Определите радиус окружности, по которой движется электрон.
3) Виток площадью 8 см (2) расположен перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля. Чему равна ЭДС индукции, возникающая в этом витке, если магнитная индукция равномерно увеличивается от 0,2 до 0,7 Тл в течение 0, 001 с?
4) Определите индуктивность катушки, если при изменении силы тока в ней со скоростью 10 А/с возникает ЭДС самоиндукции, равная 40 В.
5) Пружинный маятник совершает гармонические колебания, амплитуда которых 0, 05 м. Когда смещение х=0,02 м, сила упругости F= 6 х 10(-5) Н. Каковы потенциальная и кинетическая энергия, соответствующие данному смещению, и полная энергия маятника?

Los Merengues

4) ЭДС самоиндукции прямо пропорциональна скорости изменения тока, коэф-т пропорциональности - индуктивность. Т. о. L = E/dI = 40/10 = 4 Гн.

Алексей

Ответ. 5. F=k*x; k=F/x; k=(6*10^-5)/0,02=3*10^-3; (???) En=0,5*k*x^2; Ek=0,5*k*A^2-En; A=0,05;