Виктор Тришков

Могут ли красноухие черепашки впасть в спячку???

Ольга Шевченко

в правильных условиях содержания нет. Если они якобы в спячке, то надо уже определять живы ли они вообще

Адилет Султанов

а у меня были 2 штуки, потом сидят себе спокойно. Ну я подумал, ЧТО в спячку впали. Долго ждал, очень долго.. . И одна проснулась только тогда когда я ее разрезал что бы глянуть. А вторая так и спит уже года 4 закопанная под балконом. ((

Эльдар

по идеи нет)

Мария Кальдина

вы ее переохладили. Обязательно в воде должен быть подогреватель.

Olqa Melnikova

В домашних условия никакая черепаха, ни красноухая, ни сухопутная в спячку впадать не должна. Спячка это способ пережить неблагоприятные условия. Холод, голод. Выводы делайте сами.

Маргарита Борисова

Для красноухих черепах зимовка обычно не требуется. В норме в октябре — ноябре они могут реагировать на короткий световой день: их активность и аппетит снижаются. Если черепаха клинически здорова, ей можно устроить «перезимовывание» в течение 1—2 месяцев. Отключить обогрев и оставить только люминесцентную лампу, которую включать всего на несколько часов в день. В январе —феврале при нормальном обогреве черепаха должна начать есть самостоятельно. Если этого не произойдет, нужно тщательно омотреть животное и, возможно, назначить сеансы ультрафиолетового облучения и профилактический курс витаминов. Сама по себе зимовка чрезвычайно сложный биологический процесс.

К тому же она бывает очень разнообразной, ведь в нее могут впадать как хладнокровные, так и теплокровные животные. Для черепах, живущих в домашних условиях, нужно выяснять может или не может отдельно взятая особь впадать в спячку.

Это зависит от главного критерия – климатической зоны, родом из которой черепаха. Но и это не является точным определением, так как в одной климатической зоне черепахи могут благополучно впадать в спячку, а перевезенные в другую перестают это делать, оставаясь активными.

Все это говорит о том, что если нет видимых факторов впадения черепахи в спячку, лучше избегать каких-либо мероприятий связанных с ней. Сохраняйте активность питомца, поддерживайте «летнюю» температуру, облучайте ультрафиолетом.
По таким вопросам нужно обращаться к специалисту, а именно врачу-герпетологу

Александр Жиляев

у меня 3 черепахи красноухих и они впали в спячку