Сергей Мячиков

описание лондонского двухэтажного автобуса?

Коля И Виолеттик Кузьменко

Лондонский даблдекер — двухэтажный автобус, являющийся основой наземного транспорта Лондона. За полувековую эксплуатацию (1956—2005) автобус модели «Рутмастер» стал одним из символов Лондона и Великобритании в целом. В преддверии олимпиады-2012 планируется введение новой модели даблдекера, которую планируется запустить в эксплуатацию с 2011 года.
В декабре 2007 года, в преддверии летних Олимпийских игр 2012 года стартовал проект разработки нового городского автобуса для Лондона. Проект назывался «Новый лондонский автобус» (в оригинале — New bus 4 London), официально результат конкурса был представлен в 2010 году. Проект начал мэр Лондона Кен Ливингстон, конечный вариант презентовал Борис Джонсон .
Принципиально автобус представляет собой гибридную схему, привод на передние колеса — дизельный двигатель объёмом 4,5 л. Задние колёса вращаются электродвигателями от литий-ионных батарей. Батареи заряжаются от солнечных батарей на крыше автобуса, в ночное время батареи питает электрический генератор. Системой баланса между источниками энергии управляет бортовой компьютер, этот компьютер также управляет ускорением автобуса. Системы управления создаются совместно TfL (англ. ) и Wrightbus .
Конструктивно он напоминает рутмастер, алюминиевый кузов установлен на раму. В конструкции автобуса есть дополнительные двери и вторая лестница на второй этаж. Классическая задняя площадка осталась, но она закрыта лёгкой дверью .
Машину производит Wrightbus, предприятие уже собрало прототип машины. Первые испытания автобуса должны начаться на тестовой линии недалеко Милбрука в Бедфордшире (англ.)