Маргарита Коломийцева

помогите. подскажите самое мелководное море мира?

спасибо вам

Ми
Михаил

Самое мелководное в мире море - Азовское, одно из двух морей, омывающих Украину (средняя глубина 8 м, максимальная - 15 м) .

Площадь его 39 000 км2. Азовское море - рекордсмен и по некоторым другим параметрам. Оно является самым восточным из морей Атлантического океана, самым опресненным (соленость воды на юге составляет 13%о, на остальной части моря - 9...10%о, а в предустьевых районах - до 2...14%о) и самым мелководным морем в мире.
Керченским проливом Азовское море соединяется с Черным. Средний объем воды - 290 км3. Характерной чертой Азовского моря является наличие намывных песчаных кос (Арабатская Стрелка в Крыму, косы Федотова, Бердянская, Ейская и др) . Главные порты моря - Жданов, Бердянск, Таганрог, Ейск. В античный период Азовское море называлось "Меотийское озеро".

Ва
Вася

ёпт лужа

Анастасия Акубардия

Азовское - это одна из его существенных особенностей. Глубина его не превышает 15 метров, а средняя глубина 8 метров.
Это еще и самое опресненное море из всех морей (соленость 13 промилле) , т. к постоянно опресняется многочисленными полноводными реками, поэтому регулярно замерзает зимой, а летом быстро и сильно прогревается, правда, и остывает быстрее Черного.
Кстати, древние греки называли его Меотийским озером.