Затирахин Дмитрий

Может ли заморозиться 1 молекула воды?

Галина Суслова

Поскольку в настоящее время является научно признанным фактом то, что молекулы воды в некотором объёме, на-
ходящемся в равновесии продолжительное время, образуют соединение особого рода за счёт водородных связей, кото-рое можно считать смесью макромолекул с молекулярными весами в сотни и даже тысячи атомных единиц, поэтому,
строго научно говоря, вода воде, как и её молекула другой её молекуле, рознь. В этом смысле одна отдельно взятая макромолекула воды, которая ведёт себя как некое целое, замёрзнуть может. Именно поэтому снежинки получаются такими разными.

Елена Ромашкова

заморозиться - наверное нет, кристаллическую решетку не образует, а отморозиться может.

Сергей Романченко

Конечно, может. Молекула замедлит свои колебания. Получится одна молекула льда 🙂

Елена Андрианова

Вопрос по другому нужно ставить - может ли 1 молекула воды образовать кристалл? Нет, не может.

Денис

нет !!!

Ю:
Юлия :::

Для одной молекулы понятие температуры не имеет смысла.