Андрей Манько

подскажите пожалуйста. хочу заняться монтажом видеонаблюдения, понадобится ли лицензия? и как её получить?

Анюта Грибанова

Да нужна. Выдается Министерством регионального развития РФ в соответствии с Федеральным законом №128-Ф3 от 8 августа 2001г. , однако в определенных случаях, когда на оборудуемом объекте существуют сведения или документы, содержащие государственную тайну, требуется дополнительно лицензия Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, которая выдает компании-инсталлятору лицензию для конкретного объекта. Оборудования для систем видеонаблюдения подлежит обязательной государственной сертификации, часть контрольно-приемного оборудования имеет сертификаты МВД. Исполнитель работ обязан иметь допуск для производства электромонтажных работ до 1000 Вольт.