Valera Volodin

Какое расстояние межи и как это узнать?

Соседи оформляют в собственность участок, на моём стоит маленькое ограждение 40см, с их стороны кусты, в советское время была тропинка где-то 60 см между кустами и нашим забором (по границе которой и было поставлено ограждение) , которая называлась межой и вроде как никому не принадлежала. Сейчас кустов нету, а они заказали межевой план, по новым требованиям которого граница строго между участками, и тропинки нету, где намерили всю эту территорию и требуют, чтобы мы подписали. Где можно узнать границу межи, которая между участками, чтобы поделить пополам? Я честно говоря не хочу подписывать как есть но и судиться не хочу, требуют либо показать мне где написано как делить, либо подписывать. Я так понял, что они просто развести меня хотят, хочется оперировать фактами. Где можно почитать про это в последних редакциях и вообще откуда взять информацию?

Roman Kaplya

забрали всю территорию между заборами.
бывает. по идее это земли общего пользования. кто хозяин этих земель тот и должен разбираться. то есть это муниципалитет если деревня или сад. по любому не ваша земля.
подписывать можете не подписать акт согласования, вы же уверены что вы не граничите. но если не напишите в акте претензии то они вас обойдут вручив вам извещение.
возможно по документам там нет земель общего пользования и никто вас не защитит. то есть это вы между соседями сами так решили раньше.

Наталья Трусова

Не чего не подписывайте, у вас должны быть границы установлены в межевом плане, если такого нет обратитесь с этим вопросом в любую геодезическую контору и вам там помогут.

Алексей Машнин

Нужно в архиве города взять топопланы ваших участков, или кадастровые съёмки, там у каждого участка есть свои координаты, там вы определите ничейный участок (межу) и разделите её.