Серёга Терехов

Окна соседей выглядуют в наш двор, сколько метров отступают по закону? Помогите!

Доброго времени суток!
Спорный вопрос о расположении дворовых границ (забор) . В доме проживают пять семей, квартиры выдавались колхозом в собственность учителям и колхозникам с правом выкупа и приватизации.
Наша квартира была приобретена с земельным участком по договору купли-продажи и есть все справки о праве на имущество и участок при дворе 8 соток, выдавалась учителю.
Соседи гораздо позже въехали в соседнее помещение, которое являлось гостиницей, состоящей из трёх комнат с коридором и общими кухней и туалетом, позже самовольно перепланированное под квартиру с площадью при дворе общежития примерно 1-на сотка. Долгое время проживали без документов по блату, и теперь правдами и не правдами они оформили её на себя через суд, где мы были не против того, что они там проживали и могут теперь претендовать на имущество, которое они с грубыми ошибками в оформлении собственности, приобрели. Хотя на суде не присутствовали и получили письмо о решении суда по почте. И тут же у них встал вопрос о перенесении забора на границу окон в наш двор. Мы до этого лет 12-ть назад отступили им 3 метра от окон вроде как по закону 2 метра, и всё это время платили за них, хотя соседи ими пользовались. После суда у них оформлено 2-ве сотки, но по справке приложенной к материалам заявления 10000кв. м.!!! Это есть результат скорой невнимательной подтасовки документов знакомыми в сельсовете. Ведь двора общежитие до вселения не имело вообще, кроме прямого подъезда к двери. Соседи уже успели сломать наш забор не предоставив ни каких документов о том, что эта площадь отсужена у нас, а не например у соседей с другой стороны, ни межевания (которого подписано с нашей стороны не было и вообще не проводилось) , ни какого-нибудь другого документа о расположении границ. И заявили чтобы мы убирались с территории.
Сколько вообще по закону отступают от окон? И вообще как поступать в данном случае, ведь эта территория была огорожена сельсоветом и всё это время платился налог. В решении суда у соседей подтверждена площадь 2-ве сотки, но не указано где - чертежа нет. То есть городите куда хотите, хоть до асфальта, но не на чужую же давно оформленную площадь.
Ответьте, посоветуйте. Заранее спасибо.

Ak
Akosia

Фактическое разделение домовладения, находящегося в общей собственности, может проводиться как по согласию соседей, так и по решению суда, но на основании выводов экспертной комиссии из землеучстроительных и градоустроительных органов. Места общего пользования, такие как проезды, проходы, санитарные сооружения, не могут быть отчуждены в единоличное пользование с ущербом остальным проживающим. Также не могут быть отчуждены в единоличное пользование территории, по которым проходят общие коммуникации - водопровод, газопровод и т. д. Расстояние от окон при застройке полагается не менее 5 метров, старого фонда это не касается. однако, если ваши соседи сделали окна, выходящие на ваш участок, без согласования с вами, вы вправе требовать их убрать. При необходимости разрешается делать только инсоляционные люки или отдушины, если это не наносит ущерба другой стороне.