Ел
Елдос

действительно ли у нас все так плохо?

сам врач, почитал, как врачами становятся в той же Америке, там учеба 11 лет, бешенный конкурс и все такое. Это что же получается, что их выпускник по уровню нашего профессора? Даже грустно становится, интересно ваше мнение....

Лена Потапова

хирурги учатся 14 лет, 8 лет вуза и 6 лет резидентуры
живу в штатах, пару раз обращалась к врачам- надо сказать что знания у них не лучше, но им помогает программа в которую симптомы загоняют и она выдает им варианты болезней, наших троечников бы это очень выручило. Американцы много перестраховываются- назначают кучу анализов которые не нужны на всякий случай, при этом могут не сделать элементарного, живой пример- свекр- начал кашлять сильно, много мокроты - они ему назначили все что угодно кроме флюорографии- пришлось врачу открытым текстом говорить что по идее первое что надо проверить -как выглядят легкие. Стоматологи местные посмотрели на мои зубы и похвалили российских стоматологов-сказали работа очень качественная. Так что везде и всюду есть специалисты своего дела и есть троечники, ничего не умеющие

Кр
Кроль

У них смерть пациэнта из-за врачебной ошибки - уголовое преступление, и срок РЕАЛЬНЫЙ за него, сопоставим со сроком учебы (10-11 лет) . У нас в большинстве случаев глаза на это закрывают, кто-то препарат перепутал, кто-то скальпель в живот больному зашил, с кем не бывает, наши "специалисты" тоже ведь люди.... Обобщать нельзя конечно...

Игорь Игоревич

пока отношение к медицине и к работникам у нас не изменится, так и будет хреновато...

Людмила Фанасова

Нет. Там опытная медсестра получает больше, чем начинающий врач.

Ev
Evgeshabright

по уровню образования, может оно там- то и лучше, но моё мнение, что их выпускник не сможет и дня проработать в нашей районной поликлинике на приеме, слишком разный подход к методикам лечения, диагностике, отношению к людям и заболеванию; вообщем их и наш выпускники- это, как говорят, просто две большие разницы, и там и у нас встречаются таланты и бездари, *золотые руки* и высокомерные тупицы, единственное, что их может объединять, то что медикам просто необходимо сначала долго учиться, затем нарабатывать опыт и только потом есть возможность получать плоды всех этих мучений