Димас

Мебель из дерева. Изготовление

Кто занимался изготовлением деревянной мебели, (не корпусная) если покупать материал на пилораме его же сушить потом нужно. Как это делается ?
Или без сушки

Екатерина Зорина

сушить желательно целое бревно, потом резать. если сушить доски, то нужны спец условия. Иначе дерево очень сильно крутит. Найди сухой лес и из него делай что пожелаешь. Для мебели хорошо идёт бук, дуб, каштан. ещё много других. для поделок-липа. для спичек-осина

Наталья Крутышева

Бревна не сушат, поверьте, они растрескаются, да и при распиловке возникают большие напряжения. Да и быстрее это бревно грибком заразится чем просохнет.
Лучше купить готовые обрезные доски, хотя я не знаю какое у вас оборудование, если есть круглопильный станок, можно и самому кромить.
Если доски сырые, то необходимо положить их в штабель на проложки и прижать грузом в сухое место, но тут много нюансов. Самое главное влажность для склейки должна быть не более 12 процентов.
Лично я сушил в гараже доски на 25 мм, потом распускал на 100 мм по толщине, фуговал, вторую строну пропускал через рейсмус, получались ламели на 16мм толщиной и 100мм шириной.
смастерил из брусков вайму для склейки и клеил панели на ПВА для столярных изделий.
Шлифовал вручную, покрывал лаком, главное чтобы пыли не было.
Короче, процесс долгий и трудоемкий, но так как был еще "зеленый" ничего не боялся, сделал гарнитур на лоджию. Сейчас ему уже лет 10, все как новое.

Андрей Кузнецов

Покупать надо сухой лес. Сушка сложный производственный процесс, в сарае или гараже его не проведёшь.

Макс Боба

Лучше покупать уже просушенное. А если опыта нет в изготовлении, то лучше не связываться