Нурбек Абийбилаевич

в чём различия бытовой сказки от волшебной

Оксана Суворова

Волшебная сказка- это иллюзии, фантазии. Всем в неё хочется верить, вот только чем выше взлетишь в облака, тем больнее падать в реальность, а бытовыми сказками называются такие, в которых отражаются черты народного быта

Лилия Долматова

Тем что в бытовой всё по реальному а в волшебной там есть то что нету на самом деле

Максим Захаров

В отличие от других видов сказок, волшебная имеет в своей основе вполне четкую композицию и сюжет. А также, чаще всего, узнаваемый набор неких универсальных «формул» , по которым ее легко узнать и отличить. Это и стандартное начало – «Жили-были в некотором царстве в некотором государстве…» , или финал «И я там был, мед-пиво пил…» , и стандартные формулы вопросов-ответов «куда путь держишь?» , «Дело пытаешь или от дела лытаешь» , и другие.

Композиционно волшебная сказка состоит из экспозиции (причины, породившие проблему, ущерб, к примеру, нарушение какого-либо запрета) , зачина (обнаружение ущерба, недостачи, потери) , развития сюжета (поиск утерянного) , кульминации (бой со злыми силами) и развязки (решение, преодоление проблемы, обычно сопровождающееся повышением статуса героя (воцарением)) . Кроме того, в волшебной сказке персонажи четко делятся на роли – герой, ложный герой, антагонист, даритель, помощник, отправитель, царевна (или отец царевны) . Не обязательно чтобы присутствовали все они, и каждую роль исполнял отдельный персонаж, но те или иные персонажи явно видны в каждой волшебной сказке.

Татьяна Комирко

Вот например в волшебной сказке, жизнь Кащея бессмертного находится с игле, игла в яйце и т. д, почему так? И заметьте никто не требует увязки этого свойства жизни Кащея с ним самим . А вот в бытовой сказке например "Морозко" Снегурочка погибает от огня, что вполне увязывается с ее сущностью, она же ледяная и Мезгирь погибает от горя, что тоже вполне реально, хотя конечно это сказка ...То есть в волшебных сказках сюжет изначально неправдоподобный, а в бытовых очень похож на реальный ...