Владимир Евченко

Тетрациклиновая мазь глазная.

Я ткнул сильно в глаз пальцем, после этого уже несколько дней он раздражен, слезится, чуть-чуть красный, иногда появляются рези, как будто туда соринка попала или ресница и вижу немного хуже, расплывчато. Я боюсь, что у меня катаракта. Был у офтальмолога, он офтальмоскопом проверил меня, но глубоко не проверял (т. е. стекловидное тело и т. п. не проверял) . Вдруг у меня катаракта, отслойка сетчатки или т. п. ? Что вы скажете? Да и офтальмолог увидел бы катаракту, если глубоко не заглядывал? Назначил капать Тауфон. Просто по заключению видно, что офтальмолог глубоко не заглядывал. И если бы у меня была отслойка, катаракта или т. п. я бы уже не видел бы, ну или что-то типо того? После травмы глаза прошло 5 дней. Можно ли мне мазать эту мазь без рецепта врача для профилактики конъюнктивита? От нее мне хуже не будет?

Ответьте, пожалуйста, на последний вопрос.

Sergey Borschev

Не волнуйтесь, отслойки сетчатки точно нет, при отслойке снижается зрение и сужаются поля зрения. Катаракта это помутнение хрусталика. У вас скорее всего небольшая ссадина роговицы, поэтому врач вам выписал тауфон. Тетрациклиновая мазь конечно не навредит. Но лучше купить корнерегель, он и от конъюктивита вас "спасет"и восстановит поврежденную роговицу.