Нурали Садуллаев

Когда две лодки равномерно движутся навстречу друг другу и ...

Когда две лодки равномерно движутся навстречу друг другу одна по течению, а другая против течения реки, то расстрасстояние между ними сокращается на 20 м за каждые 10 с. Если же лодки с прежними по модулю скоростями будут двигаться по течению реки, то расстояние между ними за то же время будет увеличиваться на 10 м. Каковы скорости лодок относительно воды?

Егор Котляров

свяжем систему отсчета с водой. относительно этой системы скорость первой лодки v1, а второй v2. эти скорости и надо нам найти. по условию v1+v1=2м/с и v1-v2=1м/с. решая эту систему получаем v1=1,5м/с, v2=0,5м/с.