Игорек Антонов

Помогите составить формулы! две лодки движутся навстречу друг другу по инерции параллельными курсами с одинаковыми скорос

две лодки движутся навстречу друг другу по инерции параллельными курсами с одинаковыми скоростями 1 м\с . Из первой лодки общей массой 200 кг сначала выбрасывается перпендикулярно движению груз массой 20 кг, затем из встречной лодки в нее тоже перпендикулярно движению перебрасывают груз той же массы, определить скорость первой лодки после перебрасывания в нее груза.

Екатерина Мельконовицкая

масса лодки М и ее скорость V, масса груза m и его скорость v. пусть направление движения лодок совпадает с осью ОХ. до переброски грузов проекция импульса первой лодки на ось ОХ равна МVx, после переброски - (М+m-m)Ux=MUx. по закону сохранения импульса МVx=МUx, отсюда Vx=Ux, т. е. в направлении ОХ скорость не меняется. движение лодки вдодь ОУ крайне затруднено из-за большого сопротивления воды.

Сергей В

При выбросе из первой лодки груза перпендикулярно ее движению
ее скорость не изменится, т. к. при этом нет составляющих сил,
действующих вдоль движения лодки.
Уравнение сохранения импульса движения при выбросе груза из второй лодки:
180 * 1 + 20 * (-1) = 200 * x
180* 1 - вес и скорость первой лодки после выброса из нее груза
20 * (-1) - вес и скорость груза из второй лодки
200 * x - вес и скорость первой лодки после перебрасывания в нее груза
x = 160 / 200 = 0.8 м/сек

Скорость первой лодки после перебрасывания в нее груза = 0.8 м/сек.