Дмитрий Черненко

Помогите пожалуйста проверить пунктуацию)

Сочинение - рассуждение на тему "Функции знаков препинания в простом осложненном предложении"
Что такое пунктуация? Собрание досадных условностей, отравляющих жизнь человеку, или "ноты письменной речи"?Как ответить на эти вопросы - каждый решает сам.
Я считаю знаки препинания "нотами письменной речи", потому что они выполняют важные функции.
Во - первых, они разделяют предложения в тексте, выделяют различные обороты ( причастные, деепричастные, вводные конструкции) , отделяют прямую речь от слов автора. Наличие точки в конце предложения помогает автору передать повествовательную интонацию (Листья кружаться в воздухе и медленно падают на землю.). Поставленное же в конце предложения многоточие позволяет выразить состояние человека, его задумчивость, погруженность в свои мысли, чувства ( Осень...). Вопросительный знак в конце предложения предполагает наличие вопроса (Как долго простоит тёплая осенняя погода на дворе?) .
Во - вторых, запятые внутри простого предложения выделяют вводные слова и предложения, причастные и деепричастные обороты, обращения. Выделительные знаки помогают читателю соблюдать паузы при чтении. Пауза позволяет не только прочитать произведение с правильной интонацией, но и понять внутреннее состояние, чувства героя ( Я, гуляя в сентябре по березовой роще, задумываюсь о короткой красоте осенней природы.) .
Безусловно, без знаков препинания не обойтись : они руководят интонацией, помогают оформлять мысли, делают текст не бессмысленным набором слов, а доступным для чтения и восприятия.

Анастасия Чекаленкова

С пунктуацией всё в порядке. Орфография:
(Листья кружатся (нет Ь) в воздухе и медленно падают на землю.) .

Композиция:
Во-первых и во-вторых повторяют информацию об оборотах:
Во - первых, они разделяют предложения в тексте, выделяют различные обороты ( причастные, деепричастные, вводные конструкции)
Во - вторых, запятые внутри простого предложения выделяют вводные слова и предложения, причастные и деепричастные обороты, обращения.

Нужно уточнить информацию о простом предл. , о разделении простых в сложном вообще нет в задании.

Все знаки препинания внутри простого осл. предл. передают логику предложения, связь между его частями, вносят дополнительную информацию, передавая оттенки смысла, выделяют в его составе специфические конструкции.
Во-первых, они выделяют обособленные члены предл. ( обос. определения, выраж. прич. об. , обособл. обстоят. , выраж. дееприч. об. , обособл. дополн. , выраж предложными сочетаниями) , вводные и вставные конструкции, обращения, междометия.
Во-вторых, знаки препинания выделяют однородные члены и обобщающие слова при них (запятые, двоеточие, тире)
В-третьих, помогают различить свои и чужие слова (предл. с прямой и косвенной речью, с цитатами)
Кроме того, выделительные знаки помогают читателю соблюдать паузы при чтении. Пауза позволяет не только прочитать произведение с правильной интонацией, но и понять внутреннее состояние, чувства героя (многоточие, свидетельствующее о прерванности речи или взволнованности героя, автора)
Таким образом, пунктуация организует семантику и логику речи .