Женя

Из-за этого города когда-то спорили Франция и Германия, а теперь в нем размещается Европарламент. Что это за город?

P. Sova

Европейский дворец в Страсбурге специально был построен для работы основанного в 1949 году Совета Европы – первой в международной истории парламентской ассамблеи, созданной с целью наиболее тесного сотрудничества европейских государств, политика которых основывается на соблюдении всех прав человека. С 1958 года Страсбург является городом, где регулярно проводятся заседания международной Ассамблеи Европейского сообщества. Сейчас данная институция трансформировалась в Европейский Парламент, члены которого избираются методом всеобщего голосования. Решения о размещении в городе новой институции Евросоюза было принято еще в 1992 году, во время международной встречи в Эдинбурге.

Подробнее:
Европейский дворец и Европарламент