Сергей

Слушать сердце или ум?

Inna Silantyeva

А мозгами думать не пробывали? Попробуйте.

Наталия Галкина

Душу и Бога в душе.

Ксения Леонова

слушать музыку

Артём

доголосовались уже сердцем ((((

Алексей Кондрашов

Сердце, а ум после анализа.

Лена Целобенок

Разве, слушая красивую музыку, мы ждем, когда затихнет.. . тогда позволить себе насладиться ею? Нет. Мы слушаем вариации мелодии, ритм и гармонию на протяжении.

Юдина Юлия

Вот вам пожалуйста - пример раздробления человеческой природы. Классика жанра - "или, или".
Совпадать должно, уважаемая!

Олег Балакин

Обычно под сердцем подразумевается внутренние побуждения человека, его чувства, мотивы, мысли... Так как человек грешен то сердце лукаво и может обмануть, может приукрашивать или наоборот сгущать краски, поэтому нужно руководствоваться разумом и здравым смыслом.
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? "( Иеремия 17:9)

Ольга Широкова

Слушай интуицию.

Алексей

конечно сердце)

Шерали Мингтураев

Сердце всегда подскажет!

Св
Светлана

Ключ к тому, чтобы оставаться нравственно чистым, — это хранить сердце. В Библии дается совет: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23). О каком «сердце» здесь говорится? Речь не идет об органе нашего тела. Это «сердце» символическое. Оно относится к тому, какие мы внутри, — к нашим мыслям, чувствам и побуждениям. Однако в Библии также говорится, что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иеремия 17:9). Каким образом сердце может быть лукавым, представлять для нас опасность? Если мы не будем хранить сердце, мы окажемся во власти своих внутренних желаний и порывов, а это может привести к беде. Божье Слово предостерегает: «Кто верит сердцу своему, тот неразумен, а кто ходит с премудростью, тот будет цел» (Притчи 28:26, ПАМ) . Мы сможем ходить в мудрости и избежать беды, если позволяешь Слову Бога руководить нами, подобно тому как мы сверяемся с картой, перед тем как отправиться в путь (Псалом 118:105) А УМ (РАЗУМ) , ЭТО – к интеллекту и мыслительным способностям. Это указывает на то, что разум и сердце тесно связаны между собой. Они взаимодействуют друг с другом, иногда помогая друг другу, чтобы работать сообща в единстве, но часто – борясь друг против друга за право господства (Матфея 22:37)" Люби Иегову, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим. "Иисус сказал: Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». Поэтому, для того чтобы получить благорасположение Иеговы, мы должны не только хорошо знать состояние нашего разума и сердца, но также и должны обучать их гармонично работать вместе и следовать в одном направлении. Мы должны быть преобразованы в уме и просвещены в сердце (Псалом 118:34; Притчи 3:1).