Елена

Нужна помощь в вопросе кредита

Есть кредит в Home Credit Bank'е клиент стал неплатёжеспособным, банк начисляет штрафы и постоянно звонит, что делать?
Сумма кредита 100 000р. кредит брался на два года под 39% годовых, но получается что в месяц выплачивается по 12,5 т. рублей

Вадим Суслин

Звонить они так и будут и смс слать.
1-можно забить и не платить)) ) , но потом придут коллекторы и будет ой как не хорошо)) )
2-заплатить,
а) если есть деньги
б) взять кредит в другом банке чтоб погасить этот.
но мой совет лучше выплатить, а то потом захочешь взять ипотеку и нигде не дудт.

Сергей Белов

платить придется

Вадим Камилов

Напишите им письмо (с входящим через приемную) , в котором напишите, что платить не можете по таким то причинам (с работы уволили или еще чего) . Подождите результата. Потом снова напишите. Короче до тех пор, пока они на вас в суд не подадут. А если они в суд подадут, то сумма остановится и начистять проценты и пени не будут. На суде просите уменьшить суммы пеней в связи с мат. положением - не помню номер статьи ГК, по которой вы имеете на это право. Комиссии при взятии кредита сразу же все оспаривайте - они незаконны. А потом у нас в РФ инфляция, соответственно сумма долга будет не страшная. Ну или платите им по тысяче в месяц. Но если есть несколько квартир в собственности или ТС, то лучше избавиться, если не хотите, чтобы арестовали.

Сердар

Как это "но получается.. "? На 100 000 на 2 года даже под 39% годовых ежемесячный платеж должен быть около 6 тысяч рублей. Или столько стало после возникновения просрочки?

Эл
Эльвира

А где Ваш разум был, когда брали под такой процент?
Процент нереальный, заёмщики при такой ставке гарантированно попадают в кабалу.
Когда Вы брали под 39%, в других банках давали максимум под 26-27%, а то и по под 18%.
С банком надо, конечно, как-то договариваться. Во всяком случае, не скрываться от него. Но, боюсь, Вам придётся продать что-то из своего имущества, чтобы расплатиться.
Удачи!

Татьяна Семенец

Что делать? Договариваться с банком, потому что у банка могут быть своё мнение о степени платежеспособности заёмщика, наверняка у заёмщика или поручителя имеется какое-либо имущество, которое можно продать...

Людмила Богданова

Банк тогда перестанет звонить, когда подаст иск в суд или продаст долг коллекторам. Чем оно лучше? Платите. Возьмите дополнительную работу, или займите, или перекредитуйтесь. Слишком большие штрафные санкции можно попытаться оспорить в судебном порядке. Под лежачий камень вода не течет

Мария Объедкова

Ситуация, которая по разным причинам случалась у подавляющего большинства заемщиков.

Чем страшна просрочка по кредиту, и какой она вообще бывает. В различных банках реакция на просрочку по кредиту может несколько отличаться, но в общем и целом выглядит ПРИМЕРНО ТАК:

просрочка по кредиту Первая и непродолжительная (до месяца) просрочка по кредиту. Закрыв ее в этот период, Вы не портите себе кредитную историю. При этом Вам поступают звонки из банка (или sms-ки на мобильный телефон) с ласковым напоминанием Вашей задолженности. Если будете вести себя адекватно и без хамства (звонки могут быть несколько навязчивыми) – останетесь хорошим клиентом, оплатив задолженность в указанный срок. Штрафы за первую просрочку по кредиту, как правило, минимальные или вовсе отсутствуют.

Продолжительная (несколько месяцев) просрочка по кредиту. Из банка звонят более навязчиво и сурово, по разным адресам и телефонам. Могут заявиться и самостоятельно. Штрафы уже более серьезные (в процентах от задолженности или абсолютных величинах в зависимости от условий договора) . Кредитная история испорчена даже в случае погашения задолженности.

Очень продолжительная просрочка по кредиту (год и более) . В отношении Вас применяются изощренные способы взыскания задолженности, включая неявные угрозы и завуалированный шантаж. Про кредитную историю можете забыть. Возможно, что Вашей задолженностью уже занимается коллекторское агентство.

Вторая и следующая непродолжительная просрочка по кредиту уже говорит о Вашей устоявшейся тенденции к пропуску платежей. За небольшие сроки штрафы также будут минимальны, но кредитная история испортится, скорее всего, уже после второго раза.

Все последующие продолжительные или не очень просрочки по кредиту различаются между собой только величиной начисленных штрафов и накрученных процентов. Кредитная история у Вас на длительное время испорчена, а за Вами охотятся сборщики долгов. Как вести себя с ними в каждой возможной ситуации [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]