Лю
Люлька

Нужна помощь вопрос по кредиту

При получении кредита в банке мне пояснили что кредит одобряется и выдается только если я заключаю с банком страховой договор.
Могу я отказаться от выплат страховой комиссии после получения кредита?
Законно ли это и есть ли возможность возврата уплаченной страховой комиссии?

Новикова Ирина

Нет. Это навязываемая услуга. Закон о ЗПП запрещает обуславливать получение одной услуги - приобретением другой.
И скорей всего страховая премия не возвращается. Увы, такая нынче практика.

Ольга Ерискина

+ к ответу Александра.
можно оформить кредит, получить его и тутже расторгнуть договор со страховой. я так и поступил. правда пришлось заплатить сумму за первий месяц, но она была незначительной. теперь плачу кредит без страховки.

Толик Грибенников

Если кредитный договор заключается банком ТОЛЬКО при страховании в конкретной организации - это нарушение Закона о защите прав потребителя (согласен с предыдущим оратором) .
Но если:
1. - страховая компания не определена
2. - или имеется выбор: страховаться, но иметь пониженную ставку, либо не страховаться и платить по ставке выше
то это судами как навязывание услуги не признается