Сергей Масляев

Островский- певец Замоскворечья. почему его так назвали или хоть какая нибудь информация про это

В интернете толком ничего нету. Только годы его пребывании в Замоскворечье. рад буду любой информации, здавать завтра

Татьяна Коровкина

Историческое Замоскворечье еще в древности делилось на две части: Пятницкую и Якиманскую. А с середины XVIII века Замоскворечье интенсивно заселяется купечеством - здесь располагалось их жилье; торговали купцы в Зарядье. Среди них было много миллионеров-"компанейщиков". Но и дворяне тоже имели усадьбы в Замоскворечье и строили в них взамен деревянных каменные дома, иногда дворцового типа. Замоскворечье конца XVIII - первой половины XIX века - это огромные кварталы, застроенные мещанскими и купеческими домами. О характере Замоскворечья середины позапрошлого века можно судить по словам Белинского: "Там окна занавешены занавесками, ворота - на запор, при ударе в них раздается сердитый лай цепной собаки, все мертво или, лучше сказать, сонно: дом или домишко похож на крепость, приготовившуюся выдержать долговременную осаду".
Семья Островских жила на Малой Ордынке. Все детство Островского и часть юности прошли в самом центре Замоскворечья, бывшего в ту пору, по условиям своей жизни, совершенно особым миром. Он хорошо знал быт и нравы купеческого мира, что окружал его, вот этот замоцкворецкий мир и населил его воображение теми представлениями и типами, которые он потом воспроизвел в своих комедиях.

Луиза Никонорова

Островский писал про московское купечество, а купцы в основном жили в Замоскворечье: старый район в Москве

Елена Гладких

Потому что за Москва-рекой в те времена проживали купцы мс их особым укладом жизни. Этот быт и нравы он и описывал в своих пьесах. Лариса Гузеева в фильме "Жестокий романс" (по пьесе "бесприданница"): выхода нет: у них деньги и власть, а ей и её сестре в нищете после смерти отца - хоть пропадать. Личные чувства, желания, дружбу, любовь - всё растаптывает власть денег. Ещё раз под этим углом советую пересмотреть фильм