Марина Бондарева

А. Островский "Бесприданница". Кто лучше Паратов или Карандешев? Почему ?

Ирина Гамзаева

Паратов и Карандышев .
Именно эти герои подтолкнули Ларису к нравственной пропас­ти.
Паратов жестоко обманывает девушку, использует ее доверчивость
и самозабвенную любовь, а Каранды­шев, не имея никакой власти над
сердцем Ларисы, уби­вает ее.

Карандышев и Паратов в своей борьбе за Ларису проявили свои самые
отталкивающие качества харак­тера - тщеславие, расчет и бессердечность.
Оба героя вызывают осуждение. Их чувства к девуш­ке - пародия па любовь.