Ка
Катик

Возврат строительного товара

Магазин не принимает обратно гипсокартонные листы (они мне не понравились некачественные) , как быть в данной ситуации на что я могу рассчитывать, выход из данной ситуации?

Ирина Пинчукова

Мало ли что вам не понравилось. Это не причина для возврата. Более того, у потребителя вообще нет права требовать ВОЗВРАТА товара надлежащего качества (не учитывая дистанционку и непредоставление обязательной информации о товаре) . У потребителя есть право на ОБМЕН. А в вашей ситуации права на обмен даже нет, если товар отпускался на метраж (отрезной) , а не поштучно.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
4. ..строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

Так что, если товар без недостатка, и продан поштучно, не на метраж, то имеете право требовать обмена, а не возврата. Право на возврат возникнет у вас лишь в случае отсутствия на обмен подходящего товара.

Все вышенаписанное упомянуто в ст. 25 ЗоЗПП

Если в товаре имеется недостаток ПРОИЗВОДСТВЕННОГО характера, то тогда другое дело - да, можете. И это статья 18 ЗоЗПП