Ар
Артур

Помогите пожалуйста с химией всероссийская олимпиада 2012-2013

Задание 1

Рассчитайте массу в граммах одной молекулы ванилина, молекулярная формула которого C8H8O3.

Задание 2

Предложите 4 способа получения хлорида цинка в лабораторных условиях. Составьте уравнения химических реакций и укажите признаки реакций.

Задание 3

Составьте уравнения реакций, соответствующих данной схеме:
Fe2O3---> FeO---> X---> Fe(NO3)2---> Y---> FeO.

Задание 4

В стеклянных бюксах без надписей находятся образцы следующих веществ:
А) оксида алюминия;
Б) оксида марганца (4);
В) оксида меди (1);
Г) оксида хрома (3);
Д) оксида железа (2);
Е) оксида меди (2).
Как, не пользуясь никакими реактивами, различить эти вещества?

При растворении 20 г оксида меди (2) в 100 г раствора азотной кислоты с массовой долей 32% образовалась соль. Определите массу образовавшейся соли.

Задание 5

К 214,9 мл 20%-ного раствора серной кислоты (р=1,14 г/мл) добавили 855,0 г 1%-ного раствора гидроксида бария. Определите массовую долю растворенного вещества в образовавшемся растворе.

Залина Красова

1)1а. е. м. = 1,67 х 10 в (-24) степени грамм. Масса молекулы ванилина равна 152 а. е. м. х
1.67 х 10*(-24) = 2,5384x10*(-22) грамм.
2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2; ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O; Zn(OH)2 + 2HCl=ZnCl2 + 2H2O;
ZnSO4 + BaCl2 = ZnCl2 + BaSO4.
3) Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2; FeO + 2HCl=FeCl2 + H2O;
FeCl2 +2AgNO3 = Fe(NO3)2 + 2AgCl. Fe(NO3)2 + 2NaOH=Fe(OH)2 + 2NaNO3;
Fe(OH)2 = FeO + H2O.
4) Оксиды можно различить по цвету, только проблема с оксидом меди (II) он черного цвета, как и оксид железа (II). Al2O3 - белый; Cu2O - краснооранжевый; Cr2O3 - зеленый (зеленый крон) ; MnO2 - серобурый.