Наталья Степина

Как были устроены колесницы и какую роль они играли в битвах?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Колесница была устроена следующим образом: у нее было два колеса со спицами, на оси между колесами была укреплена площадка, где стояли двое – один управлял конями, другой стрелял из лука и бросал в противников дротики. Площадка крепилась к длинной палке – дышлу, за которое два коня везли колесницу. Вся колесница изготавливалась из прочного дерева. На площадке делались обтянутые кожей борта, чтобы защитить ноги возницы и стрелка. Колесницу украшали металлические бляшки, а на головах коней развевались страусовые перья.
.

Ирина Гудзь

Во время ранних столкновений между кельтами и римлянами именно колесницы обратили на себя внимание римлян. Получалось так, что главным эффектом от использования колесниц была паника в стане врага - колесницы неслись к рядам противника с максимальной скоростью, осыпая передовые линии метательными копьями.

Издаваемый шум и большая скорость - вот что приводило в ужас врагов. "Многие из тех, кто пытался сдерживать наступление кельтов, гибли в передних рядах, протыкаемые копьями и затаптываемые взбешенными лошадьми, запряженными в колесницы". Когда эффект психологической атаки был достигнут, воины оставляли колесницы и бросались в ближний бой. Возничие выводили колесницы из ада рукопашной схватки и отступали к периферии фронта - колесницы были всегда готовы прийти на подмогу пешим воинам.

В те года (295-225 года до рождества Христова) колесницы использовались в основном лишь как транспортные средства для перевозки пеших воинов - так же, как это практиковалось в Греции времен Гомера. Тысячы колесниц участвовали в битве Сентинума (295 г. д. р. х) , в битве при Таламоне колесницы широко использовались на флангах.

Мария Кравец

Колесница-это лёгкая и удобная для 2-3 человек (воинов) повозка, в которую была впряжена пара лошадей. Раньше в войнах обычно выигрывал войну тот, и кого по количеству колесниц было больше. В древности персы и сирийцы вставляли ножи (они были похожи чем-то на мечи) в середину колёс и впереди, между лошадьми. Потом въезжали на таких колесницах в фланг противника, и просто резали воинов на части.

))))

Колесница-это лёгкая и удобная для 2-3 человек (воинов) повозка, в которую была впряжена пара лошадей. Раньше в войнах обычно выигрывал войну тот, и кого по количеству колесниц было больше. В древности персы и сирийцы вставляли ножи (они были похожи чем-то на мечи) в середину колёс и впереди, между лошадьми. Потом въезжали на таких колесницах в фланг противника, и просто резали воинов на части.