Елена Фоминых

как были устроены колесницы и какую роль они играли в сражениях

Cvetic B

Колесница была устроена следующим образом: у нее было два колеса со спицами, на оси между колесами была укреплена площадка, где стояли двое – один управлял конями, другой стрелял из лука и бросал в противников дротики. Площадка крепилась к длинной палке – дышлу, за которое два коня везли колесницу. Вся колесница изготавливалась из прочного дерева. На площадке делались обтянутые кожей борта, чтобы защитить ноги возницы и стрелка. Колесницу украшали металлические бляшки, а на головах коней развевались страусовые перья.
(тема:" Военные походы фараонов").

Гарик Кобрава

Колесница - это по сути тачка на 2 колесах, в нее запрягали лошадей, садился человек и ехал.
Почему они не додумались поставить 4 колеса и сделать телегу, которая намного устойчивее, я не знаю.