Ме
Мехровар

Что такое Хайло? Что называли этим словом на Урале????

Евгений Шувалов

это чавка, кот. может отвиснуть! гыы! ! :-))

выражение "закрыть хайло" означает не только закрыть рот, но и закрыть дымосборник камина, если все дрова сгорели. (с)

Наталья Наталья

Створка ворот

Миша Гавриков

На Урале - не знаю, а на Украине так называют поддувало в печи.

Усуи Люблю-Вас

хайло закрой

это не уральское

Aziz S

В русской печи топка закрывающаяся заслонкой.

Евгений

Даль
ХАЙЛО
, харло ср. устье русской печи; | переход из топки в оборот в голландской печи; | *горло, рот, зев, пасть; | *крикун, горлан, бранчливый орала, горлопай.
Ушаков
устье русской печи (см. устье во 2 знач. ; обл.) . || Выход из топки в дымоходную трубу (спец.) . 2. перен. , ср. Горло, глотка (простореч. )
Фасмер
ХАЙЛО
Согласно Соболевскому (РФВ 65, 402), от хаять.

Михаил Мартынов

А может кайло? -топор.