Алексей Панфилов

Как дух времени влияет на эзотерику? Какие идеи сейчас популярны? Как это связано с положением дел в нашей жизни?

Владимир

По моему популярность набирает ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

Артём Поляков

У жиЗни, у мирОздания по "дОрОге истории "поЯвились мысли, мысли фОрмы, мысли образы. И так получилось что именно в человечЕской форме. Но в резулЬтате рАзделеннОсти у бытия возникла идея, концепция, мысль о обосОБленном существовании .. "обРаз себя" .. "я" есть и "я" отдельное существо, (душа, личность) .. но это лишь видимость - иллюзия. Личность не рождается вместе с телом .. а появляется в 3 - 4 года .. Я есть .. я мальчик .. я Вася .. я муж .. я юрист .. я русский .. я христианин, но всЁ это тоОлько мыСли и эта песня в гОлове поётся вСю челОвеческую жизнЬ ...Жизнь или "всё что есть" осознаёт или не осознаёт себя же через человеческую форму .. ИстинА простА .. Жизнь живёт Жизнь. Жизнь игрАется в тебя .. Жизнь иГрается в меня. "Материя" .. " КоСмос" .. "ЭнеРгия" .. "ИнформацИя" .. "ВремЯ" .. всё это происхОдит - наХодится внУтри какой то бесконечной "ХРЕНОВИНЫ". И эта ХРЕНЬ творит всё прОявленное внутри себя .. для себя .. из себя. ВСЁ проявленнОе это "сознАние" и когда свет касается человЕческого мозга появляется "индивидуАльное сознание" но это всЁ ещЁ тО же сАмое сОзнание, нО на фоне иллюЗорного разделЕния рождается идея - мЫсль об отдельнОм сущестВЕ. Это сама хРЕНь попадает под сОбственную иллюзию ...Это сама хрЕнь заявлЯет: "есть Я" и "я" обособленное сущЕствО (душА, личнОсть) .. Вывод: ТЫ ...это сама ЖИЗНЬ

Дмитрий Орлов

дух времени - никак не влияет ...
вот я например задавал вопрос -- http://otvet.mail.ru/question/68391839/ -- хорошая иллюстрация ))

эзотерики ВО ВСЕ ВРЕМЕНА бредили идеей ""а вот были древние, они-то всё понимали ..."" .. в этом смысле, современными реалиями рулили идеи вековой (а то и тысячелетней) давности

в тоже время, постоянно имеется набор осовремененых идей, которые лишь новодел по образу идей древних .. но само заявление что идея нова - как бы противопоставляется взыванию к мудрости предков, что важно само по себе.

возможно, что именно это осовременевание и есть воздействие "духа времени" .. так с появлением технологических новшеств появляется и эзотерический подтекст, но чаще всего, это старая песня на новый лад ...

в наше время появляются всякие современные супергерои ...на смену оборотням приходят генетические мутанты и усовершенствованные люди (типа Хайда-Джекила и Рассомахи) ...на смену бездушным кадаврам типа Пинокио и Голема приходят порождение Франкенштейна и Робокоп .. и т. д.

Охотник Заудачей

Каждый-выбирает по себе (у каждого-свой путь). Как говорится: **Не сотвори себе кумира**,
чтобы стать рабом его.

Мария Дубровина

В конце каждого тысячелетия, на короткое время открываются сокровенные знания ...в Библии сказано об этом так... "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" Матф. 7:13-14...эти знания открывают человеку смысл его существования и необходимый путь продвижения по лестнице эволюции...