Мария Болотина

Как составить психобиографический портрет?

Наталья Лебедева

Биографические методы в психологии (ново-греч. βιογραφία — жизнеописание от др. -греч. βίος — жизнь, γράφω — пишу) — способы исследования, диагностики, коррекции и проектирования жизненного пути личности. Биографические методы начали разрабатываться в первой четверти XX века (Н. А. Рыбников, Ш. Бюлер) . Современные биографические методы основаны на изучении личности в контексте истории и перспектив развития её индивидуального бытия. Использование биографических методов предполагает получение информации, источником которой являются автобиографические методики (опросники, интервью, спонтанные и спровоцированные автобиографии) , свидетельства очевидцев, контент-анализ дневников, писем и т. п.

Алишер Сафаров

Провести психобиографический тест (ы) и составить портрет по его результатам.
Так мы делаем на практике.
Подбор тестов зависит от цели этого портрета.
Остальное в инете легко найдете.