Елена Харитонова

Может-ли гл. бухгалтер предприятия замещать кассира во время декретного отпуска?

Al
Alexey

может, на основании приказа директора

Юлия Ворона

Наивный вопрос.... Если не бухгалтер, то кто тогда может заменить кассира? Сторож в свою свободную смену?

Ел
Елена

Конечно может. Только не забудьте договор о материальной ответственности, приказ директора и обязательно обсудить условия оплаты. Потому что у обычного бухгалтера совершенно иные должностные обязанности.

Урфин Джус

Замещать может и сторож, но для большенства предприятий не посильная роскошь просто иметь кассира и они имеют только главного бухгалтера 🙂

Лилия

Если в его должностных обязанностях прописано, что в отсутствии кассира, обязанности возлагаются на гл бухгалтера. Гл. бухгалтер имеет право подписи кассовых документов, но только как должностное лицо, т. е. там где требуется подпись бухгалтера (гл. бухгалтера) . Совмещение гл бухгалтером должности кассира, при наличии других бухгалтеров не допустимо. Если она едина в одном лице, в приказе должно быть отмечено ...ввиду производственной необходимости, возложить обязанности кассира на ...

Gregory Santoni

Может. А хочет ли? 🙂