Илья Балахнин

Как на предприятии начисляют декретные?

21 марта открыла декретный отпуск. На данном предприятии работаю пол года, оклад был 22 тыс. руб, при этом сумма зарплаты выходила больше, так как получала еще и премию. До этого места работала на другом - 8 месяцев, Запись в трудовой об этом есть, но справку с предыдущего места не предоставляла. Текущий работодатель будет рассчитывать декретные только за свои 6 месяцев, или за все время стажа? (P.S. сегодня пришла сумма, 25500, вот и не пойму как рассчитали))

Ольга Барышникова

Берется ваш доход за 2 года, предшествующих году ухода в декрет (если в декрет уходите в 2013 году, то доход за 2011 и 2012 год) . В доход не входят суммы по б/л. Эта сумма делится на 730 и умножается на 140-это и есть ваше пособие по беременности и родам.

Раз не принесли справку, значит тот доход не учитывался-принесите, тогда пересчитают.
Берется не только оклад, но и весь доход, если он официальный, а не в конверте. Раз ушли в марте, а стаж работы пол года, значит на данном предприятии будет учитываться лишь доход за 3 месяца (доход этого года не берется) .

У меня получилось, что реально в месяц примерно 44 тыс. вы должны были получать, тогда ваше пособие составляет 25500.