Лилия Павлова

Как начисляются декретные...

на вторую беременность, если женщина уже находится в декретном по уходу за первым! ? какую сумму берут для начисления?

Алишер Нарматов

вообще-то, в 2013 г пособие назначается по среднему заработку за 2011 и 2012 г. , но т. к. на этот период у вас приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то по ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ расчетные годы могут быть заменены предшествующим 2010 и 2009.
з/пл за 2 года / (731 - дни больничных, отпуско по уходу за ребенком, отпусков по БиР) х 140 = пособие по БиР

Дмитрий Мельниченко

Расчет пособия по беременности и родам в 2013 году происходит из расчета среднего заработка за 2 предшествующих года, исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу, а также же периоды временного освобождения от работы с сохранением заработка.

Ев
Евгения

Вам нужно будет выбрать самой года, исходя из заработка которых будут начислять декретные. Так что у Вас даже есть преимущество!