Сашуля Верецоца

начисляются ли декретные не работающим матерям

Ga
Galka

Нет. Декретные - это оплата больничного листа по беременности и родам согласно заработной плате. Неработающие же на больничные не ходят и зарплату не получают, следовательно данное пособие платить им не из чего.
Неработающим полагается лишь единовременное пособие на рождение ребёнка (13 087,61 руб. ) и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в минимальном размере (2 453,92 рублей на первого ребёнка и 4 907,85 руб. на второго и последующих детей) в соцзащите

Алена

декретный-это больничный, а больничный дают, если работаешь.. . а есть ликакие-то выплаты безработным-я не знаю, но если есть, то это точно не больничный по беременности и родам.

Гульмира

.Декретные оплачивает предприятие где ты работаешь. А если безработная, то нет.

Ирина

откуда и кто вам начислять их будет????

Кр
Кристина

пособие по беременности и родам - не начисляется, а вот единовременное при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет -начисляются.

Лю
Людмила

если нет работы.... откуда будут то декретные?? ? только выплаты по беременности иродам. . а потом на ребенка

но это только если оформите. . я вот все получила..

Оля

А кто тебе безработной их платить то будет?) ) Будешь получать единовременное послеродовое пособие и ежемесячное пособие на ребенка.

To
Toru

Ежемесечные по уходу до 1,5 лет платить будут. Только оформить надо. Или в соцобеспечение, или на бирже труда, точно не помню. Узнавайте.

Юл
Юля

неработающим конечно платят (очч мало) , только бумажки заранее все оформить надо, как полагается.
И платит Государство через работу если мамочка работающая, а не сам работодатель (конторам этим потом всё возвращает государство)
+ региональные выплаты в каждой области

Яна

нет! после родов выплачивают единовременное около 20 в общей сумме, вместе с губернаторскими. И ежемесячно около 3х тыс до 1,5лет