Сергей Пешехонцев

как происходит процесс дифференциации племенных языков и диалектов

Ольга Коптелова

1.1.Племенные диалекты и образование родственных языков
Языковая история началась с дифференциации племенных диалектов и образования общего языка племенного союза. Такое состояние и развитие языка объяснялось низким уров-нем производительных сил, малочисленностью племен (они, как уже сказано, первоначально объединяли не более 100 человек) , низкой плотностью населения. 50 тыс. лет тому назад, когда сформировались первые люди, их было всего несколько тысяч; в VII тысячелетии до н. э. число людей достигло 10 млн. К началу новой эры на Земле проживало 200 млн. человек, причем '/4 часть - в пределах Римской империи (на всей территории бывшего СССР в то время было всего 5 млн.) .
Род возникает на базе первобытного человеческого стада; поскольку в роде была экзогамия, запрещающая браки между родственниками, два или несколько родов объединялись в пле-мена; они имели общую территорию, собственное имя и общий язык, различия в диалектах, в мужском и женском диалекте. Так, женщины некоторых индейских племен, обитавшие в джунглях Амазонии, уже в глубокой древности разговаривали на ином, чем' мужчины, диалекте, которого те не понимали. Обычай этот существовал и у индейских женщин в Гондурасе. Различие в словарном составе и произношении сохраняется у чукотских женщин, у некоторых алтайских турков, например; дитя-бала (муж. ) и уран (женск.) , зубы-тиш и азу, ку-рица - куш и учур, лошадь - йылкы и от, волк - пору и улучы.
Следовательно, изначально племя объединялось на основе кровного родства и языка - племенного языка, или диалекта (наречия) .
Языковая раздробленность была состоянием человечества во времена его возникновения, и такое состояние обнаруживает-ся у отсталых народов даже в новое время. Н. Н. Миклухо-Маклай, побывав в 1871 г. на северо-восточном берегу Новой Гвинеи, писал: «Почти в каждой деревне Берега Маклая свое наречие. В деревнях, отстоящих на четверть часа ходьбы друг от друга, имеется уже несколько различных слов для обозначе-ния одних и тех же предметов; жители деревень, находящих-ся на расстоянии часа ходьбы одна от другой, говорят иногда на столь различных наречиях, что почти не понимают друг друга» .
Следовательно, изначально племя объединялось на основе кровного родства и языка - племенного языка, или диалекта (наречи
Деление языков (диалектов) и объединение языков и диалектов - два основных процесса развития языка. Эти про-цессы обозначаются специальными терминами - дифферен-циация (дивергенция, расхождение) и интеграция (конвергенция, схождение) . Эти процессы противоположны друг другу. При дифференциации происходит территориальное и социальное распределение носителей языка, в результате которо-го возникают родственные языки и диалекты. Интеграция, напротив, такой исторический процесс, в ходе которого про-исходит объединение языков и диалектов. Дифференциация увеличивает число языков, интеграция сокращает их число. Частным случаем интеграции являются контакты языков, при-водящие к заимствованию лексики и образованию межъязыко-вых лексических (в основном терминологических) зон.

Дифференциация и интеграция - социальные языковые про-цессы, так как расхождение и схождение языков объясняется экономическими, военными, политическими, культурными и научными причинами. Именно они, эти факторы, порождают кон-кретное своеобразие отдельных языков Кодухов В. И. Введение в языкознание. Учебник для вузов.