Анна Карбовская

Сравните числа : корень 8 степени из 26 или корень 4 степени из 5? Что больше? Желательно с разъяснениями.. .

Новикова Татьяна

Мы имеем право в два раза увеличить степень корня, но тогда степень подкоренного выражения так же увеличивается в два раза. , т. е. корень четвертой степени из 5 равен корню восьмой степени из 5 в квадрате или корень восьмой степени из 25.
Из двух корней одинаковой степени тот больше, у которого подкоренное выражение больше. Значит корень восьмой степени из 26 больше, чем корень четвертой степени из 5.