Людмила

современный мурманск получил свое название в 1917.Как он назывался до этого

Лена Очеретная

Рома́нов-на-Му́рмане :)))

Мария Миронова

Сначала поселок Семеновский (получивший название по избе жившего недалеко у озера над будущим городом старого рыбака) в связи со строительством Мурманской жд, 1916 году, потом решили, что имя простого старика -рыбака новому важному порту носить не солидно и торжественно обосновали новый город Романово - на - Мурмане.
В 1917 Романово - на - Мурмане году переименовали в Мурманск. Но рыбаку Семенову повезло больше царя - батюшки, в Мурманске озеро сохранило название Семеновское.