Андрей Журавлев

кто раньше умнеет и взрослеет по годам мальчик или девочка?

Ирина Петрашова

Девочка 🙂 причем не только умственно, но и физически)

Наталья Герасимова

девочка.... это 100%!

Ев
Евгений

по интеллектуальному и моральному развитию не знаю. А вот половой зрелости девочки достигают раньше.

Ozod Matkarimov

Девочки развиваются физически раньше. Факт.
По уму (в общем отношении) девочки никогда не встанут в один ряд с мужчинами в силу ряда морфологических признаков. Факт.

Jun

Девочки телесно созревают раньше.
Термин "умнеть" я вообще не приемлю, нет такого понятия.

Та
Татьяна

Что значит "телесно созревают раньше"? Такого понятия тоже нет. Тело - физиология - оказывает непосредственное влияние на мозг и психику.