Алла Шклярук

Какие документы необходимо собрать для оформления визы в Германию?

как вариант могут выслать приглашение от друзей и родственников, если это что-то упростит

И если помимо германии планируется проезд по некоторым другим странам

Константин Андронкин

зайдите на сайт посольства... у них там все расписано ( список правда бешеный просто)... единственное у них звонок платный ...но можно подъехать и записаться... у вас же шенген будет ...перемещайтесь себе еще и по другим

Наталья Соловьева

Если у вас будет приглашение, то оформляете "гостевую визу" в Германию. Список необходимых документов:

1) Загранпаспорт и копия его первой страницы.

2) Цветные фото - 3 шт, 35х45 мм (без рамки) . Фотографии должны быть хорошего качества.

3) Анкета на оформление шенгенской визы.

4) Визовый сбор 35 евро.

5) Полис мед. страхования, действительный на весь срок поездки и 1 копию полиса.

6) Справка с места работы (с указанием должности, трудового стажа и размера заработной платы) или учебы (с указанием учебного заведения, факультета и курса) . Можно предоставить свидетельство о регистрации собственной компании или свидетельство о регистрации в качестве ИП (оригинал и копия) , документы на владение недвижимостью, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.

7) Подтверждение финансовой состоятельности - доказательства наличия суммы из рассчета не менее 50 евро в день на человека. В качестве доказательств могут быть предъявлены: выписка с банковского счета, дорожные чеки. Наличные деньги в качестве доказательства не принимаются, их не надо приносить в посольство!

😎 Паспорт РФ или копии его первой страницы, страницы со штампом о регистрации и страницы где имеется информация о ранее выданных загранпаспортах.

9) Приглашение-обязательство (оригинал и копию) от приглашающего лица с указанием места и срока поездки. Приглашение должно содержать обязательство приглашающего лица взять на себя все расходы, возникающие во время пребывания в Германии и странах Шенгенского соглашения в соответствии с параграфами 66-68 Закона о пребывании в Германии. Подпись приглашающего лица должна быть заверена компетентным германским ведомством по делам иностранцев. К приглашению необходимо приложить копию разворота паспорта приглашающего лица