Владимир Баландин

Какие документы мне необходимо собрать для оформления пенсии.

У меня двойное гражданство (Российское и Туркменское) , оформлено в 1996 году, до 2012 года я с семьей проживал в Туркменистане, в 2012 году переехали на ПМЖ в Россию. В связи с этим вопрос какие документы необходимо получить в Туркмении для последующего оформления пенсии в РФ. Пенсионный возраст еще не наступил. Сейчас эти документы получить пока еще довольно просто, есть родственники ит. д. кто может помочь с этим. В дальнейшем это будет сделать значительно сложнее.

Кр
Кристина

2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости) , должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи;
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности.

Лидия Филимонова

Ну неужели так трудно поднять зад, сходить в ПФ, все точно узнать из первоисточника?

Василий

зайдите в ближайшее отделение ПФ и проконсультируйтесь там.

Андрей Щипилов

Это вы можете узнать в ПФ.

Станислав Батвиловский

еп тить бегом в ПФР не со всеми республиками нашего могучего СССР есть соглашения