Гу
Гуис

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли совершеннолетняя дочь законным представителем умершей матери.

Анна

нет, не является

El
Elcsandr

Это как? Мать умерла, но продолжает какие-то свои дела?

Ольга Шилькова

никто не может являться законным представителем умершего человека
может быть наследником?

Виктория Князева

Ответ лежит на поверхности. Мать, умерев, не имеет теперь ни дееспособности, ни правоспособности. А такими качествами-признаками должно обладать физическое лицо. Исходя из этого умершая мать - не физическое лицо, значит никто не может быть ее представителем.

Se
Sef

Она является наследником первой очереди.

А представлять уже некого - умерла мать...

Наталья Коленцева

Является законным наследником первой очереди. А вот представлять умершего человека никак не может.

Каламкас

да, является, я сама сталкивалась с такой ситуацией!

Вова Виноградов

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )
Статья 25.3. Законные представители физического лица
...
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители
...
В ГК примерно то же определение, так что если вы не установили опеку (О_о!!! ) над своей умершей матерью, то законным представителем ее не можете быть.
Вы скорее всего путаете термины, сейчас вы являетесь наследником, а не представителем.

Юл
Юля

Нет, она только наследница.

Евгения Васильева

Она является наследницей. Законные представители нужны для отстаивания прав живых.

Сергей Русинов

а кто отстаивает права умерших?