Murderous

может ли совершеннолетний сын отказаться от матери?

когда мы стали жить с моим мужем, его мать была против этого. в итоге он от нее ушел. она звонит и пишет угрожающие смс на протяжении 2х лет. . может ли он отказаться от матери? в каком случае? через год она собирается подавать на него в суд, на аллименты (через год она выходит на пенсию) . муж работает у меня в салоне. официально его не устраивала. она не инвалид. в каком случае суд может присудить выплачивать аллименты? и как этого избежать?

Ан
Анна

Подать на взыскание алиментов она может после достижения пенсионного возраста.
При этом она должны доказать, что является нуждающейся. То есть ее пенсия крайне мала и что она как пенсионерка оказалась за чертой бедности. При этом у вашего мужа так же должен быть достаточный заработок для ее содержания.
Оформите его у себя в салоне на минималку. Тогда будет законно установлено, что у него так же маленький доход.

Михаил Шпиев

Будет платить алименты, если мать воспитывала сына

Сергей Новиков

Нет, отказаться от матери нельзя. Даже ИЗ о лишении родправ подать ребёнку нельзя.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Александра Карпенко

Отказ от детей родителями или родителями от детей в любом возрасте не предусмотрен российским законодательством.
Вывод: НИКАК.

Сергей Щербаков

Ну если она не инвалид, о каких алиментах идет речь? Как работала всю жизнь - за это и получи пенсию которая ей положена. Что касается Вашего мужа, - это его личное дело, общаться с матерью или нет, помогать в дальнейшем или нет. В общем - это его дело, если он твердо решил, так ему и карты в руки. Но лучше бы не ссорится, все таки она не чужая и постараться найти какой-то компромисс.

Мила Большакова

все угрожающие смс показать в милиции, написать заяву на мать и в суд за моральны вред с нее 30 000 руб регулярно.
пускай потом подает на алименты, если у нее у самой будет долг за неоплаченный моральный вред

На
Наталья

Да не волнуйтесь понапрасну.
1000 рублей присудят ТДС и вам эта сумма в напряг? - для любимой мамочки.

К*
Катерина***** ***

Если у нее нормальная пенсия, много не присудят. А ваш муж молодец, за вас постоял.

Елена Прусова

Да таких мужей мало осталось!