Максим

рассуждая логически.. Будда сам пришел к Богу, своим желанием и своим усилием, Муххамед считал себя пророком, ниже Аллаха

в Христе же с самого начала была Божественная природа... он не пытался понять Бога, не считал себя посланником, ниже Бога, но говорил, что Я и Отец-одно.
Исходя из этого, личность Христа из всех Мессий, самая близкая к Богу....

Оксана Максименко

А я могу сказать что я бог и есть.
Тогда, рассуждая логически, из всех вышеназванных товарищей ближе всех к богу нахожусь я, потому что куда уж ближе.
А что? Вы же судите по тому что они говорили? Ну так и я говорить умею, чем я хуже.

Александр Четверов

"Логикой"(рассуждениями ума плоти) , Господа не постичь.
Господь постигается размышлениями разумом носимой души.
"Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" - Флп2, 13
Причем здесь сам человек?

Светлана Федорова

его попы назначили богом на 1 никейском соборе.

Марат

Более того, Христос и есть "Бог, пришедший во плоти"!
1Тим. 3:16 И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Рим. 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Протасова Александра

На самом деле вы неправильно и нелогично рассуждаете.
Всегда нужно смотреть на результат, на плоды деяний. .
только так проводить правильный мониторинг и никак иначе.
Для сравнения возьмём Иисуса и Будду.
Иисус достигая просветления постился в пустыне 40 дней и напоследок взалкал. . это был предел его возможностей.
Будда вёл аскезу в лесу без пищи и воды более 3 лет.. .
Далее у Иисуса было всего 12 учеников и он за 3 года ни одного не привёл к Просветлению.
У Будды было сотни тысяч учеников и он привёл к просветлению 1250 учеников.
например Лучший ученик Будды Махамогаланна достиг просветления через 7 дней после встречи с Буддой.
всего навсего неделя. А Иисус три года учил учеников в пустую.
Далее Будда когда достиг просветления полностью отстановил дыхание и не дышал ни разу до самой своей смерти, перед своими учениками он продемонстрировал все сверхспособности, какие только существуют во вселенной 3500 сверхспособностей.
К нему прилетали с помощью левитации святые йоги, общались с Буддой по средством телепатии. . и становились его учениками.
Некоторые ученики даже воскресали после смерти, чтобы послушать лекции будды, одним из таких был великий ученик Сарипута.
Сам же Иисус максимум ходил по воде, делал из воды вино, демонстрировал лишь небольшие сверхспособности.
Даже воскрешение Иисуса прошло как-то неубедительно, кто-то видел, кто-то не видел. . кто-то узнал Иисуса, а кто-то не узнал. .
и сейчас миллиарды глупых фанатиков по всему миру не обладают духовной силой, именно они создали нашу цивилизацию разврата и деградации.
Результат очень и очень плохой.
Иисус гораздо дальше от Бога, чем Будда. .
Однозначно!

Антон

о какие выверты логики! Иисус и Будда признаются аватарами, то есть людьми с сознанием Всевышнего. Муххамед обладал только развитым витальным существом.

Алексей Попов

Эко вы как завернули!!!:) Согласна с с Валерием Сокулиным "Богу Богово, а нам (людям) человечье.

Ванька

если рассуждать логически, то вы вообще не верно рассуждаете ))

будда - это должность, и от бога она достаточно далека .. до Гаутамы буддами были другие существа, и после Гаутамы придет новый будда .. состояние будды - это временное занимание должности.

пророков очень много, каждый из них появляется тогда когда угодно богу, что бы донести божественные идеи до людей .. пророки - это исполнители некой воли, они к богу не близки и не далеки, они транслируют к людям то что необходимо.

христос (спаситель) - это уникальная роль существа, которую оно исполняет сообразно божественной задумке .. Иисус исполнял роль спасителя, придя к людям и рассказывая им о из греховности, и о путях освобождения от неё. а позже и умер за эту идею спасения человеков.

никто из перечисленных не близок к богу, все они выполняют вполне конкретные функции, узкие и четкоопределенные ..
вокруг таких существ возникают религиозные культы, которые обрабатывают идеи доносимые существами, но не божественные идеи ..
буддизм - обрабатывает идею любви и т. п. , но не космические идеи становления брамана .. будда возглавляет тех, кто идет по пути генерации определенных вибраций, необходимых божеству на момент появления нового будды.
те кто идут за пророками - развивают идею донесенную пророком, будь то идея о социальном устройстве, или о готовности пожертвовать жизнью, или ещё какая-то .. пророков много, идей ещё больше.
те кто уверовал в спасение от греха, те надеются на спасителя, надеются на царство божие и т. д. ..их путь - идти за спасителем и образовать ограниченный объем приверженцев и почитателей того способа существования который указан .. это те кто будет стоять у престола божия и вечно петь славу богу подобно прочим небесным существам .. никакого отношения к божественной сути это так же не имеет.

люди - не боги .. и никогда к богу не приблизятся, и ни одна религия на земле к этому не призывает! ..потому что такое сравнение - за пределами логического рассуждения ))

Ирина Стырова

К Богу вообще невозможно придти логически, Настя: ) Логика - это в чистом виде игра ума и, по большому, чайная ложечка, с помощью которой люди пытаются исчерпать океан мироздания, Есть только один способ придти к Богу: ОЩУЩЕНИЕ Божественного в СЕБЕ, то есть то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть твоего сознания, но стоит за пределами ума.