Дмитрий Чернов

могут ли снизить з, п?

Анастасия Архипова

Да. так и делают\.

Наталья Виноградова

Размер заработной платы - существенное условие трудового договора. Та сумму, которая указана в трудовом договоре, уменьшить можно, НО!
1. Работника о снижении заработной платы нужно предупредить за два месяца
2. Любое изменение заработной платы требует дополнительного соглашения к трудовому договору.
3. Снижение заработной платы должно быть обосновано: на каком основании и почему снижается заработная плата?

Если Ваша ЗП белая, все через трудовой договор. Если серая - работодатель делает, что хочет.

Мм
Ммммм

З. п. нет а должность да.

Ан
Антон

Теоретически можно, но это дело настолько проблемное, что абсолютное большинство работодателей предпочтут не заморачиваться. Но это, конечно же, если все по закону. Если же вы типа получаете 2 копейки, то вам могут эти 2 копейки и оставить.