Наталья Посаднева

что означает белый восьмиконечный крест на одежде рыцарей госпитальеров?

Кирилл Романчук

Символ целомудрия и восьми рыцарских добродетелей. Рыцарские добродетели — вера, милосердие, правда, справедливость, безгрешие, смирение, искренность, терпение. Четыре направления креста говорили о главных христианских добродетелях — благоразумии, справедливости, силе духа и воздержании, а восемь концов означали восемь блаженств, которые были обещаны Христом всем праведникам в раю в Нагорной проповеди.