Dilshod Abdumanopov

ПОМОГИТЕ ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ, а то я вообще не врубаюсь))))))))))))))

Рассмотрите схемы расположения молекул (А, Б, В) на рисунке. Состояние частиц в каких телах (жидких, газообразных, твёрдых) изображено на каждой схеме? Как вы это определили? ВОТ ФОТО....

Юр
Юра

Как-то так.. . 🙂

А) Твердые тела. В твердых телах расстояния между частицами малы, сила притяжения соответствует силе отталкивания.

Б) Жидкие. Жидкость - агрегатное состояние, промежуточное между твердым и газообразным. В жидкости частицы расположены близко одна к другой и могут перемещаться друг относительно друга; жидкость, как и газ, не имеет определенной формы.

В) Газообразные тела. Газ - агрегатное состояние вещества, в котором молекулы движутся хаотически, расположены на большом расстоянии друг от друга.

Ко
Константин

а-твердое, б-жидкое. в-газ а вот почему-читай учебник и врубишься

Sergei

А) молекулы расположены близко друг к другу, поэтому это твердое тело.
Б) молекулы немного дальше друг от друга по сравнению с первой картинкой, жидкое тело.
В) молекулы далеко друг от друга, это газообразное тело.
Благодаря тому, что в газообразных телах молекулы далеко друг от друга, смешивание молекул другого вещества с этим происходит быстрее. Я эту тему тоже не могла немного запомнить, мы её на физике проходили.))

Бекматов

Твёрдое тело кристаллическая решётка жестко зафиксирована
Жидкое молекулы разрознены, но недалеки друг от друга
Газообразное вещество молекулы сильно разрозненны и редки на единицу объёма.

Ив
Иван

а - кристаллическое - молекулы связаны в кристаллическую решётку
Б - жидкость, молекулы разорвали кристаллическую решётку, но связи между ними ещё достаточно сильны, расстояние между молекулами не очень велико
в - газ - расстояния между молекулами в несколько раз больше их размеров