Elzar

тест по природоведению!!!) ) помогите))

В живых организмах встречаются те же минеральные соли, что и в неживой природе. Например:

Маргарита Горр

В живых клетках, безусловно, встречаются почти все те соли, которые обнаруживаются в речной, озёрной или морской воде. Только концентрация их может сильно отличаться от концентрации в окружающей среде, поскольку клетки обладают мембранами, способными избирательно пропускать те или иные минеральные вещества.
Например, концентрация ионов калия, натрия, магния, кальция, хлора, фосфата и сульфата в клетках намного ниже, чем в морской воде, но выше, чем в речной воде.